На видном месте. Установка указателей поворота. Как правильно устанавливать указатели поворота на мотоциклах и какие приборы можно использовать для этой цели.

На видном месте

В редакцию приходит много писем читателей с просьбой рассказать как правильно устанавливать указатели поворота на мотоциклах и какие приборы можно использовать для этой цели. Отвечает мастер спорта Б. Ф. Демченко.

Необходимость указателей поворота на мотоциклах ни у кого теперь не вызывает сомнения. Мотороллеры «Турист» и В-150М уже снабжаются указателями. В этом году они появятся на новых ИЖах. а также на мотоцикле Восход 2. Владельцам же машин прежних выпусков приходится устанавливать эти приборы самостоятельно.

Промышленность только начала выпускать нужное оборудование в комплекте, поэтому мотолюбители используют автомобильные или самодельные приборы.
В помощь им журнал неоднократно помещал различные материалы. Так, о переделке 12-вольтового автомобильного реле-прерывателя рассказывалось в ноябрьском, об изготовлении электронного реле — в майском номерах за 1970 год, а некоторые сведения об указателях поворота были опубликованы о июльском номере за 1965 год.

Согласно действующей ныне нормам, разработанной НИИавтоприборов совместно с ВНИИмотопромом. мотоцикл мотороллер или мопед должен иметь спереди и сзади по два фонаря указателей — два левых и два правых. В случае, если их свет виден одновременно спереди и сзади, допускается совмещение двух указателей в одном корпусе.

Рис. 1. Электрическая схема указателей поворота

Рис. 1. Электрическая схема указателей поворота:
1 — центральный переключатель;
2 — реле указателя поворота:
3 — переключатель;
4 — передний и задний фонари левой стороны;
5 — штепсельная розетка;
6 — вилки фонарей указателей правой стороны и коляски;
7 — фонари указателей мотоцикла;
8 — фонари указателей коляски.

 

Расстояние, между крайними внутренними точками рассеивателей фонарей не может быть менее 150 мм для мотоциклов-одиночек или 600 мм для мотоциклов с коляской. Указатели, расположенные на руле, должны отстоять один от другого по меньшей мере на 500 мм. Кроме того, фонари как задние, так и передние на мотоциклах одиночках следует размещать на равном расстоянии от оси симметрии машины, на одинаковой высоте и в одной плоскости.

Передние указатели должны находиться на высоте не более 1300 мм и не менее 400 мм от земли, задние — на высоте не более 1000 мм и не менее 400 мм от земли. Указатель на боковом прицепе располагается на высоте от 400 до 800 мм.

Если мотоцикл, укомплектованный коляской, время от времени эксплуатируется как одиночка, его необходимо оборудовать соответствующими приборами и с правой стороны, предусмотрев, однако. возможность подключения вместо них указателей прицепа. Для этого в схему вводят специальную штепсельную розетку или штепсельный разъем, как показано на рис.1.

Рис. 2. Так установлены фонари указателей на ИЖ-ЮЗ с коляской

Рис. 2. Так установлены фонари указателей на ИЖ-ЮЗ с коляской

 

На коляске можно применять два указателя — один сзади, другой спереди, или один в высшей точке крыла коляски при условии, что его свет виден и спереди и сзади. Примером такой установки фонаря может служить мотоцикл ИЖ Юпитер З с коляской (рис. 2).

Рис. 3. Углы видимости фонарей указателей поворота на мотоцикле

Рис. 3. Углы видимости фонарей указателей поворота на мотоцикле.

 

Многие мотоциклисты подключают к реле-прерывателю лампы габаритных фонарей, используя их и как указатели. Такую «рационализацию» нельзя одобрить, потому что при этом не обеспечиваются нужные углы видимости и яркость указателей поворота, оговоренные нормалью (рис. 3).

В соответствии с «Правилами движения» разрешается устанавливать указатели белого и оранжевого цвета впереди и оранжевого и красного сзади.

Рис. 4. Установка фонарей ПФ-10 на фаре.

Рис. 4. Установка фонарей ПФ-10 на фаре.

 

К перечисленным требованиям добавим еще одно: фонари следует располагать так, чтобы они не разбились при случайном падении мотоцикла. С этой точки зрения ручки руля наименее подходящее место. Спереди лучше всего смонтировать фонари на кронштейнах крепления фары (рис.4), а сзади — на крыле. Рекомендуем фонари ПФ-10 (раньше их ставили на автомобили и мотоколяски в качестве подфарников). У них металлический корпус и выпуклый рифленый рассеиватель красного (ПФ-10П) или белого (ПФ-10Н) цвета. В передних надо ставить лампочки мощностью не меньше 10 вт, в задних — не меньше 15 вт. Если же используются фонари с зеркальным отражателем (типа велосипедной фары), мощность лампочек может быть снижена вдвое.

Пригоден для мотоциклов имеющийся в продаже новый задний фонарь мотороллера «Вятка», изготовленный в виде трехсекционной световой панели. Средняя секция — задний фонарь и стоп-сигнал, две оранжевые крайние — указатели поворота. Фонарь не портит внешнего вида машины и легко монтируется, указатели хорошо видны издалека.

Следующий узел схемы — переключатель. Наиболее приемлем из существующих — П25А (или П-200). используемый при включении ближнего дальнего света на мотоциклах. Для его установки на руле не требуется никаких переделок.

Рис. 5. Размещение реле-прерывателя в фаре

Рис. 5. Размещение реле-прерывателя в фаре.

Реле-прерыватель обычно размещают в фаре (рис. 5) или инструментальном ящике.

Наконец, для контроля за лампами указателей (если их свет не виден водителю) ставят сигнальную лампу (6в; 1,5 вт) на кожухе фары или в другом удобном месте. Она начинает учащенно мигать, если вышла из строя лампа указателя поворота.

Как видите, затраты невелики, работа несложная, а выигрыш неоспорим.


1971N03P28

Пять случайных мотоциклов:

Пять случайных статей о мотоциклах:

Ява 634-7-00

Новая модель В магазинах, торгующих мотоциклами, в нынешнем году появилась ЯВА-634 7.00. Эта машина представляет собой дальнейшую модернизацию базовой модели ЯВА-634 («За рулем». 1974, № 8). которая после усовершенствований в 1977 году получила индекс ЯВА-634.8.00 («За рулем», 1977, № 3). Новый блок контрольных приборов: слева — спидометр, справа — тахометр, в центре — сигнальные лампы. Мотоцикл ЯВА образца 1981 года отличается от предшествующих модификаций прежде всего новым блоком контрольных приборов (тахометр, спидометр, четыре сигнальные лампы), эластично укрепленным на передней вилке. Тахометр (новинка на дорожных машинах этой марки) имеет механический привод. Кроме того, изменена форма переключателей (производства завода «Пирна» в ГДР) и рычагов управления, расположенных на руле. Бензобак, переключатели и рычаги на руле. Среди других нововведений — увеличенная с 16,2 до 17 л емкость и измененное...

Читать далее >>

Переделка кроссового мотоцикла ЧЗ-250 в многодневный

Переделка кроссового CZ-250 в многодневный   Многодневные мотоциклетные соревнования — самый универсальный вид мотоспорта. Они требуют от гонщика отличной физической подготовки, мастерства кроссовика и шоссейника, а от машины — надежности, хороших ходовых качеств и выносливости. Недаром международные шестидневные соревнования называют мотоолимпиадой, подчеркивая тем самым их значимость. В 1972 году советская команда заняла на «шестидневке», проходившей в ЧССР, четвертое место. Это, конечно, успех: наши спортсмены, как и победители, не получили штрафных очков в основных соревнованиях (призеров выявили лишь специальные испытания). Но чтобы подняться на пьедестал почета, многое предстоит еще сделать.В нашей стране проводятся городские, республиканские и всесоюзные многодневки. Число участвующих в них спортсменов сравнительно невелико. Росту массовости, помимо организационных трудностей, препятствует отсутствие технически совершенных мотоциклов. К сож...

Читать далее >>

ИЖ Планета 4

Новинка   В четвертом квартале 1983 года с конвейера мотоциклетного производства объединения «Ижмаш» сошла первая партия новых дорожных мотоциклов «ИЖ-Планета — 4». Сохраняя преемственность с «планетами» предыдущих моделей, «четвертая» вобрала в себя немало конструктивных изменений, направленных на повышение надежности работы, безопасности и комфортабельности езды, а также на улучшение внешнего вида, динамических и других эксплуатационных качеств.Бросается в глаза общность внешнего облика новой «Планеты» и «Юпитера— 4», который уже хорошо знаком мотоциклистам. Это естественно: колеса и их щитки, руль и топливный бак, подвеска и тормоза, детали облицовки и глушители у них унифицированы, причем внедрение новых узлов на «Планете» осуществлялось постепенно. Новый мотоцикл оснащен таким же одноцилиндровым двухтактным двигателем, как «ИЖ-Планета —3 02». Но, в отличие от пр...

Читать далее >>

Ремонт глушителя. Урал М63 и подобных.

О ремонте глушителей   На мотоциклах М-63 Урал глушители выходят из строя из-за разрушения (прогара) внутреннего набора. Сначала отказывает один глушитель один грушитель, и тогда при больших оборотах двигателя мотоцикл трясет. Я продлил срок службы глушителей, заменив их внутренний набор трубой с 20 отверстиями, как показано на рисунке. К трубе спереди привариваем опорный диск 2, сзади — втулку 6 и подгоняем их так чтобы диск плотно сидел в выпускной трубе 1, а втулка — в сужающейся части глушителя. Отверстие для винта 5 (или двух болтов) сверлим после подготовки и установки трубы. Переделанный глушитель: 1 — выпускная труба; 2 — опорный диск; 3 — корпус глушителя: 4 — труба-вставка: 5— винт М5. разрезная шайба и гайка;6— втулка. Все детали — стальные Ремонтировать нужно одновременно оба глушителя, чтобы их сопротивление было одинаковым. Для этой же цели диски 2 следует отбрабатывать совместно, соединив их винтом М5.Отремон...

Читать далее >>

Ремонтируем двигатель мотоцикла Днепр МТ-8, МТ-9

МТ-8, МТ-9 Более трех лет назад Киевский мотоциклетный завод начал выпускать мотоциклы семейства «Днепр» К-650 с двигателем МТ-8. В прошлом году они уступили место на конвейере более совершенной модели с силовым агрегатом МТ-9 (см. «За рулем», 1971, № 2), снабженным передачей заднего хода.У многих владельцев этих мощных выносливых машин, успевших пройти десятки тысяч километров, возникли вопросы, связанные с ремонтом двигателя. Ответы иа них читатели найдут в публикуемой здесь статье специалистов Киевского мотоциклетного завода.Силовые агрегаты «Днепр» (МТ-8 и МТ-9) отличаются от всех предыдущих двигателей, которые применялись на отечественных тяжелых мотоциклах. Прежде всего, у них цельный, а не составной, коленчатый вал с подшипниками скольжения (вкладышами) на шатунных шейках. В результате двигатель стал долговечнее и упростился его ремонт.Чтобы наиболее полно представить себе размеры, посадки и допустимые износы важнейших деталей, познакомим...

Читать далее >>